Приближается Новый год, а значит, пришло время подводить итоги и писать отчеты. Последние в нашей профессии в немалой степени зависят от упоминаний. Рассказал о них в выдержке из своей новой книги «Я знаю, что ответить», которая уже доступна на полках магазинов и в маркет-плейсах.
Продолжил тему Сергей Рытиков, поделившись мнением, как следует действовать, если упоминание негативное, а исправить ситуацию невозможно. Как PRосчитать эффективность нашей деятельности и отразить в КПЭ – в материале Анны Дегтяревой.
Кроме того, в этом номере вместе с Валерией Конивец проверим, все ли учли в своей коммуникационной стратегии на следующий период. Получим рецепт от предпраздничного выгорания от Арины Киляровой. А с помощью аргументов Александра Худякова и Марьяны Васильевой научимся убеждать босса в отсутствии необходимости стремиться в Форбс.
Если прежде вы не использовали в своей PR-стратегии исследования, Наталья Чиж убедит вас начать это делать. А Ирина Пыхтина в моем с ней интервью каждого сможет замотивировать проводить ивенты, говорить о прекрасном в подкастах и уделять время себе.
В следующем номере продолжим обсуждать планы на новый год и то, как их реализовывать. А если и у вас есть полезный опыт, которым вы хотите поделиться с коллегами, пишите на почту редакции red@press-service.ru..
Тимур Асланов, главный редактор журнала «Пресс-служба»
Тема номера: «ТИПОЛОГИЯ УПОМИНАНИЙ КОМПАНИИ В СОЦСЕТЯХ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ОТВЕТОВ»
Тимур Асланов, Эксперт в области PR и медиа, бизнес-тренер, бизнес-спикер, автор книг, главный редактор журнала «Пресс-служба»
В ноябре в издательстве «Бомбора» вышла книга Тимура Асланова «Я знаю, что им ответить», посвященная работе с негативными отзывами и комментариями в интернете и социальных сетях. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию небольшой фрагмент этой книги, посвященный типологии упоминаний и правилам ответа на нейтральные и позитивные отзывы. Книгу уже можно купить во всех книжных магазинах и на маркетплейсах – Озон, Wildberries, Лабиринт и на Литресе. А подробнее о книге можно почитать на сайте www.negativ.pro.
Рубрика «Каналы коммуникации»
ВСЕМ ЛИ НУЖНО В ФОРБС?
Александр Худяков, Директор по маркетингу и PR диджитал-агентства «4 пикселя+»
Марьяна Васильева, Бизнес-директор диджиталагентства «4 пикселя+»
Одно из самых авторитетных и влиятельных издательств в мире с более чем 100‑летней историей, пожалуй, самый известный в мире журнал в финансовоэкономической сфере, основатель рейтингов самых богатых людей мира и списка миллиардеров – все это про Форбс. Глобально Форбс сегодня – это медиа о бизнесе, политике, финансах, успешных проектах и грандиозных провалах, жизни и деятельности известных предпринимателей, своеобразное портфолио бизнес-элиты, охватывающее порядка 70 стран.
Рубрика «Управление PR-деятельностью»
КОММУНИКАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ – 2024. 10 ВАЖНЫХ ШАГОВ
Валерия Конивец, 10 лет в профессии. Сейчас руковожу PR-направлением федеральной сети «Фианит-Ломбард». Работала руководителем PR-направления, в том числе международного, отвечала за продвижение компании Emerson в странах СНГ. Для компании «Голос.
Девелопмент» с нуля разработала PR-направление, PR- и коммуникационную стратегию бренда. Благодаря моей работе компания впервые, а потом и на регулярной основе, стала на некоммерческой основе попадать в повестку федеральных СМИ («Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ»), увеличила количество позитивных упоминаний в три раза
Коммуникация уже давно вышла за рамки классического понимания PR. Теперь это не только взаимодействие со СМИ, но и любые другие инструменты: будь то соцсети, билборд, мероприятие или выступление спикера на конференции. И чем больше инструментов задействовано в рамках внешних коммуникаций, тем сложнее связать их для решения общих задач. Нужна система, которая объединит все каналы и будет контролировать каждый. То есть коммуникационная стратегия – 2024 – это всестороннее описание того, как выглядит бренд или человек в глазах аудитории.
Рубрика «Тренды»
ТРЕНДЫ В ПИАРЕ НА 2024 ГОД
Наталья Летаева, Бизнес-консультант.
Executive-коуч. Эксперт с опытом продвижения политиков, руководителей органов власти.
Эксперт с опытом создания и управления коммерческими компаниями
Планируя новый месяц, а тем более год, пиарщики стараются не просто идти в ногу со временем, но и предвидеть тренды, задавать их. Умеренное чувство тщеславия, свойственное каждому коммуникатору, – своеобразный двигатель креативного мышления. Ключи в замки зажигания вставили и сделали свой прогноз на PR-моду в 2024 году Наталья Летаева и Юлия Волощенко.
Рубрика «Работа в инфополе»
ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИТИКА КАК ИНФОПОВОД
Наталья Чиж, Консультант по PR, брендингу и контент-маркетингу, сооснователь и директор Коммуникационного бюро «Гвоздь»
Помогает компаниям решать коммуникационные задачи уже 20 лет. 12 из них – в аграрной сфере. Работала в госструктурах, коммерческих и социальных проектах. Специализируется на стратегических коммуникациях, управлении медиапроектами, создании брендов и бренд-стратегий.
Продвигает предпринимателей, которые стремятся созидательно влиять на мир
Экспорт российской свинины увеличился в два раза, «индекс оливье» вырос за прошедший год на 15 %, с появлением «Ласточки» дорога у большинства пассажиров стала комфортнее (96 %), а 43 % журналистов уверены, что смогут обойтись без помощи PR-специалистов. Это не просто новости, это полноценные исследования, у которых есть заказчик. Это инфоповоды. Они обеспечили инициаторам исследований высокий индекс цитируемости, сформировали позитивный имидж, повысили доверие и стимулировали продажу их товаров и услуг. В своей практике я часто использую исследования и аналитику как PR-инструмент. Например, его внедрение в коммуникационную стратегию госструктуры, с которой я работала, позволило всего за три месяца поднять упоминаемость учреждения в СМИ в 100 раз – с 5 до 500 в месяц. О том, как это было сделано и в чем особенности работы с исследованиями, расскажу на примере нескольких кейсов. Но для начала разберемся с тем, почему это работает.
Рубрика «Мнение»
РЕЦЕПТ БОРЬБЫ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ВЫГОРАНИЕМ ДЛЯ ПИАРЩИКОВ
Арина Килярова, Руководитель пресс-службы администрации Баксанского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики
Член Союза журналистов России Полуфиналист всероссийского конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций»
Победитель конкурса «Пресс-служба года – 2018» в номинации «Лучший пресс-релиз»
Победитель конкурса «Медиа-лидер – 2018»
Работа в PR – это бешеный ритм, большая ответственность и высокие требования к качеству конечного продукта. PR-специалисты на связи 24 / 7, постоянно думают о потенциальных кризисах и практически живут работой.
Выгорание и нарушение баланса работы и отдыха – к сожалению, очень распространенная история для этой сферы.
Рубрика «Практика»
ВСЁ ОСТАЕТСЯ ПО‑СТАРОМУ: КАК ОТВЕТИТЬ НА НЕГАТИВНЫЙ ОТЗЫВ, ЕСЛИ СИТУАЦИЮ НЕВОЗМОЖНО ИСПРАВИТЬ
Сергей Рытиков, CEO и основатель Репутационного Агентства Первых. Эксперт в области управления репутацией компаний, брендов и персон
Как ответить на негативный отзыв правильно, если в планах компании в ближайшее время нет идей изменить то, чем недоволен клиент, к лучшему? В этой статье отвечу на вопрос и приведу конкретные примеры.
Рубрика «Инструментарий»
КОРПОРАТИВНЫЙ БЛОГ – АКТУАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ИЛИ ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ?
Юлия Волощенко, PR-менеджер ГК «Юзтех». Более 5 лет работает в PR в ИТ, как на российском, так и на международном рынке. Работала с The Wall Street Journal, Forbes, TechCrunch, Techloy, HackerNoon и другими крупными техническими и бизнес-СМИ USA / UK / UAE.
Эксперт и один из авторов зарубежного сообщества для предпринимателей PR ON THE GO.
Профессиональные интересы: личный бренд PR-специалиста, контент-маркетинг и PR в ИТ
Когда мы задумываемся о продвижении своего бизнеса или эксперта, то выбираем традиционные каналы: участие в конференциях и других мероприятиях, подготовка колонки для одного из крупных тематических СМИ, участие в подкасте и т. д. Но часто мы забываем о такой возможности, как блог, а зря. Например, компания Rock Content отмечает, что добавление блога может увеличить посещаемость вашего сайта более чем на 400 %, а маркетологи добавляют, что блог уже давно является их частью контент-стратегии
БОТЫ В СОЦСЕТЯХ НА ЗАЩИТЕ РЕПУТАЦИИ КОМПАНИИ
Наталья Чернышова, PR-эксперт, пресс-секретарь водоканала и тепловых сетей г. Волгограда. В составе команды победитель конкурсов «Пресс-служба года» (2017), InterComm (2019), InfraClub Awards (2019), «PRяник года» (2019), «Медиа ТЭК» (2019)
Расскажу об опыте использования бота в крупнейших предприятиях ЖКХ г. Волгограда.
В этом году мы запустили в Telegram чат-бот электронной приемной директора. Задача стояла создать еще один канал коммуникации, который поможет улучшить качество работы компаний (ООО «Концессии водоснабжения» и ООО «Концессии теплоснабжения») с учетом обращений и пожеланий населения.
Рубрика «PRОкачка»
КАКИЕ НАВЫКИ ПИАР-СПЕЦИАЛИСТА БУДУТ НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАНЫ В 2024 ГОДУ
Александра Хорват, Эксперт в сфере связей с общественностью и управления репутацией. Соавтор книги «Малая энциклопедия современного маркетинга». Более 10 лет в сфере связей с общественностью. Основная специализация: здравоохранение.
Сфера интересов: работа с обратной связью, формирование системы внешних и внутренних коммуникаций организации, медицинский копирайтинг.
Коммуникации – это самая сложная сфера рабочих отношений. Найти общий язык, договориться, решить, обсудить, прийти к консенсусу – сейчас это просто общий набор глаголов, но за ними стоит основной функционал современного PR-специалиста. Мы давно вышли за пределы просто общения с журналистами, а если честно, то наша работа напоминает что‑то такое, как на картинке.
Рубрика «Управление PR-деятельностью»
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ И ЖУРНАЛИСТ: ТОРГ БЕЗ ГОСКОНТРАКТА
Никита Баженов, Автор телеграм-канала «ГОСПАБ»
Взаимоотношение пресссекретаря и журналиста – это, прежде всего, отношения двух людей. На их качество влияет слишком много факторов, чтобы можно было выработать универсальную формулу: от стиля в одежде и манеры говорить до профессиональных навыков и ценностных ориентиров. Тем не менее цели этих взаимоотношений извечны, понятны и схожи в большинстве случаев. Нашему цеху важно, что-бы было больше позитивных публикаций и меньше – негативных. Тогда как журналисту важно выполнить задание редакции: написать интересную новость, а лучше – найти эксклюзив и вызвать резонанс. Эти цели близки к тому, чтобы быть взаимоисключающими, но всё же это не так. А значит, есть основа для того, чтобы выстроить здоровые отношения, результат которых будет выгоден обеим сторонам.
Рубрика «Внутренние коммуникации»
ВНУТРЕННИЕ КОММУНИКАЦИИ – 2024: НОВЫЕ ФОКУСЫ НА ПРЕЖНИХ СОТРУДНИКОВ
Валерия Чертовикова, CEO группы компаний Black Square, специалист по корпоративному обучению и коммуникациям
Последние несколько лет заставили россиян пересмотреть свое отношение к работодателю. На первое место вышло совпадение ценностей, психологический комфорт, безопасность и возможность развития. Внутренние коммуникации из способа донесения информации превратились в инструмент, позволяющий отслеживать состояние сотрудников, обеспечивать своевременную поддержку и помощь и эффективно работать на удержание персонала в условиях растущего кадрового голода.
Рубрика «Технологии PR»
РЕЛИЗ – НА ВЫБРОС. КАК НЕ НАДО ПИСАТЬ ПИСЬМА ЖУРНАЛИСТАМ: ПРАВИЛА ДЕЛОВОЙ ПЕРЕПИСКИ ДЛЯ ПИАРЩИКОВ
Анна Ефименко, Редактор спецпроектов журнала «Лидеры России», специалист по связям с общественностью в госсекторе
Одна из моих любимых детских книг – «Вредные советы» Григория Остера. Забавные и трогательные истории «от обратного» не оставляют читателей равнодушными. Но сегодня основной посыл произведения – смотри, как делать не надо, – уже не столь очевиден. И даже в деловой переписке и питчинге медиа возникают казусы сродни выдуманным книжным. Так, журналисты «МК в Питере» в Телеграме поделились прекрасным: ответ от контрагента они получили спустя десять месяцев после отправки запроса!
Рубрика «Продолжаем разговор»
ПРЕСС-РЕЛИЗ НА КАНЦЕЛЯРИТЕ: ≪ЗА≫ И ≪ПРОТИВ≫
Анна Лячина, Работаю в сфере связей с общественностью больше 11 лет. Последние восемь лет – в госорганизации в Петербурге. Даю консультации по PR коммерческим компаниям и частным лицам. Работаю на фрилансе автором и редактором
Пресс-релиз – основной формат в PR-коммуникациях. Его задача – взаимодействовать с внешней целевой аудиторией, создавать позитивно-стабильный образ компании или организации на фоне политических и экономических изменений. Как сообщение воспримет аудитория, зависит от лингвистической основы пресс-релиза.
Рубрика «PRОсчет»
ДОЛЖЕН ЛИ PR ПРОДАВАТЬ? И К КАКИМ KPI ПРИВЯЗЫВАТЬ?
Анна Дегтярева, Основатель агентства развития связей с общественностью «Сила медиа»
Два верных соратника любого бизнеса PR и маркетинг – . У неподготовленного работодателя в голове зачастую между этими понятиями даже формируется знак «равно». Что, конечно, приносит PR-специалистам много сложностей, особенно когда их работу начинают оценивать критериями эффективности маркетинга.
Рубрика «Интервью»
СЕКРЕТЫ УСПЕШНОГО PR ОТ БАНКИРА
Ирина Пыхтина, Старший вице-президент РосДорБанка
В своем блоге @timur_aslanov на YouTube-канале Тимур Асланов поговорил о коммуникациях с пиарщиком-новичком, как назвала себя сама интервьюируемая, – старшим вице-президентом РосДорБанка Ириной Пыхтиной. Необычный путь в коммуникации привел к необычным решениям. Каким – расскажем ниже.